您好!欢迎访问内蒙古自治区农牧业信息网
站内搜索:  
当前位置:首页 -> 农产品质量安全
农产品质量安全法知识问答1
  • 发布时间:2012/6/8 15:37:00
  • 发布者:admin&admin
  • 文章来源:
  • 浏览次数:
  • 字号: [ ]

  1、本法所规定的农产品的定义是什么?

  本法所称农产品,是指来源于农业的初级产品,即在农业活动中获得的植物、动物、微生物及其产品。这里讲的农业活动,既包括传统的种植、养殖、采摘、捕捞等农业活动,也包括设施农业、生物工程等现代农业活动。植物、动物、微生物及其产品,通常是指在农业活动中直接获得的以及经过分拣、去皮、剥壳、粉碎、清洗、切割、冷冻、打蜡、分级、包装等加工,但未改变其基本自然性状和化学性质的产品。                              

  2、无公害农产品产地认定证书有效期是几年?

  无公害农产品产地认定有效期是3年。期满需要继续使用的,应当在有效期满90日前按照《无公害农产品管理办法》规定的产地认定程序,重新办理。

  3、什么是农产品质量标志?

  农产品质量标志是指由国家有关部门制定并发布,加施于获得特定质量认证的农产品的证明性标识,如无公害农产品、绿色食品、名牌农产品、有机农产品的标志。

  4、什么是农业投入品?

  农业投入品是指在农产品生产过程中使用或添加的物质,包括农药、兽药、农作物种子、水产苗种、种畜禽、饲料和饲料添加剂、肥料、兽医器械、植保机械等农用生产资料产品。

  5、  什么是标准化生产综合示范区?

  标准化生产综合示范区是指环境质量优良、区域范围明确、具有一定规模、组织管理完善、按标准化要求进行生产的农产品生产区域、包含无公害农产品生产基地、无公害农产品生产示范县、国家级农业标准化示范县、标准化养殖基地等。

  6、  本法对 “三废”或者其他有毒有害物质的限制性规定是什么?

  本法规定,任何单位或个人不得违反法律、法规的规定向农产品产地直接排放或者倾倒“三废”(废水、废气、固体废物)或者其他有毒有害物质,农业生产用水和用作肥料的固体废物应当符合国家规定的标准。

  7、  什么是农药安全间隔期?

  农药安全间隔期是指农产品最后一次使用农药到收获上市的最短时间、在此期间,多数农药的有毒物质会因光合作用等因素逐渐降解,农药残留会达到安全标准,不会对人体健康造成危害。不同品种的农药有不同的安全间隔期。

  8、  什么是兽药休药期?

  兽药休药期是指使用动物在最后一次使用兽药到屠宰上市或其产品(蛋、奶等)上市销售的最短期间。在此期间,兽药的有害物质会随着动物的新陈代谢等因素逐渐消失,兽药残留会达到安全标准,不会对人体健康造成危害。不同品种的兽药有不同的休药期。

  9、  在农产品生产过程中国家明令禁止使用的农业投入品有什么?

  在农药方面,200265日发布的农业部公告第199号,明令禁止使用六六六、滴滴涕、毒杀芬、毒鼠强等18种农药,同时,禁止将甲胺磷、甲基对硫磷、对硫磷、久效磷等19种高度农药用于蔬菜、果树、茶叶、中草药材上,禁止将三氯杀螨醇、氰戊菊酯用于茶树上。在兽药方面,200235日发布的农业部公告第193号,列明了21类食品动物禁用的兽药及其他化合物清单,此外,2001228日农业部发布的《关于禁止在动物饲料中添加和使用动物性饲料的通知》,还明确禁止在反刍动物饲料中添加和使用肉骨粉、骨粉、血粉等动物性饲料产品。

  10、  农产品包装和标识的要求是什么?

  农产品生产企业、农民专业合作经济组织以及从事农产品收购的单位或者个人销售的农产品,按照规定应当包装或者附加标识的,须经包装或者附加标识后方可销售。包装物或者标识上应当按照规定标明产品的品名、产地、生产者、生产日期、保质期、产品质量等级等内容;使用添加剂的,还应当按照规定标明添加剂的名称。

  11、  允许作饲料药物添加剂的兽药,配合饲料生产企业在生产过程中可否直接加入?

  允许作饲料药物添加剂的兽药,配合饲料生产企业在生产过程中不可以直接添加。因为《饲料和饲料兽药添加剂管理条例》第十二条规定,企业在生产饲料、饲料添加剂,不得直接添加兽药和其他禁用药品;允许添加的兽药,必须制成药物饲料添加剂后方可添加。因为添加的药物量很微,直接添加不易混均匀。

  12、  什么是农产品的标识?

  农产品的标识是指用来表达农产品生产信息、质量安全信息和消费信息的所有标示行为和结果的总称,可以用文字、符号、数字、图案及相关说明进行表达和标示。

  13、  目前农产品质量安全重点控制的有毒有害物质是那些?

  目前蔬菜产品主要解决高度有机磷农药残留问题,茶叶主要解决农药残留的重金属超标问题,水果主要解决农药残留、植物激素滥用问题,畜禽产品主要解决兽药残留和瘦肉精问题,水产品主要解决药物残留和贝类产品的污染问题。

  14、  绿色食品产地环境质量标准分哪几部分?绿色食品基地可分为哪几个种类?

  按照绿色食品产地环境质量标准安全介质的不同,可分为空气、水、土壤三部分。绿色食品基地可分为绿色食品原料生产基地、绿色食品加工生产基地、绿色食品综合生产基地。

  15、  绿色食品必须具备哪几项基本条件?

  ⑴产品或产品原料的产地必须符合绿色食品产地质量标准;

  ⑵农作物种植、畜禽饲养、水产养殖及食品加工必须符合绿色食品生产操作规程;

  ⑶产品必须符合绿色食品质量和卫生标准;

  ⑷产品外包装必须符合国家食品标签通用标准,符合绿色食品特定的包装标识。

  16、  农药的副作用有哪些?

  ⑴污染农产品;⑵污染环境;⑶杀害天敌;⑷病虫害产生抗药性;⑸作物药害;⑹人畜中毒。

  17、  有机食品生产的基本要求是什么?

   ⑴生产基地在最近三年内未使用过农药、化肥等违禁物质;

  ⑵种子或种苗来自于自然界,未经基因工程技术改造过;

  ⑶生产基地应建立长期的土地培肥、植物保护、作物轮作和畜禽养殖计划;

  ⑷生产基地无水土流失、风蚀及其他环境问题;

  ⑸作物在收获、清洁、干燥、贮存和运输过程中应避免污染;

  ⑹从常规生产系统向有机生产转换通常需要两年以上时间,新开荒地、撂荒地需至少经12个月转换才可能获得颁证;

  ⑺在生产和流通过程中,必须有完善的质量控制和跟踪审查体系,并有完整的生产和销售记录档案。

  内蒙古农牧业厅农畜产品质量安全监管局       联系电话:0471-6652070

  内蒙古农畜产品质量安全中心                 联系电话:0471-2336968

 共1页  1 

  推荐给朋友 打印 收藏 返回顶部 关闭本页
  内蒙古农牧业厅网站版权与免责声明 
  ①凡本网注明“来源:内蒙古农牧业厅”的所有作品,版权均属于内蒙古农牧业厅编辑部,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:内蒙古农牧业厅”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
② 凡本网注明“来源:XXX”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
 
 
主办:内蒙古自治区农牧业厅  承办:内蒙古自治区农牧业信息中心   蒙ICP备05006571蒙公网安备 15010502000207号
地址:呼和浩特市乌兰察布东街70号  邮编:010011  E-mail:webmaster@nmagri.gov.cn  联系电话:0471-6652262