在线咨询
在线咨询提交的咨询信件应一事一投,内容简明扼要,须留下咨询者姓名及联系方式(包括电话、地址、电子信箱等),以便与来信人取得联系并及时反馈答复意见。
您还可以编辑内容发送至 webmaster@nmagri.gov.cn 邮箱 或 直接拨打 12316 电话反映问题。
以往留言列表
主题:病死畜禽无害化处理场建设
内容:想在赤峰市宁城县建设病死畜禽无害化处理场,请问在这方面有没有项目补贴? (2018/10/16)
    回复:您好,自治区农牧业厅目前对病死畜禽无害化处理场建设没有补贴项目。感谢您的提问! (2018/10/16)
主题:有机肥政策
内容:利用畜禽粪污和屠宰场弃物生产有机肥有优惠政策和补贴吗? (2018/10/11)
    回复:您好!根据《国务院办公厅关于加快推进畜禽养殖废弃物资源化利用的意见》(国办发〔2017〕48号)、《内蒙古自治区人民政府办公厅关于印发<畜禽粪污资源化利用工作方案(2017-2020年)>的通知》(内政办字〔2017〕179号)及《内蒙古自治区畜禽粪污资源化利用资金补助办法(试行)》(内财农〔2018〕972号)等相关文件要求,集中支持整县推进畜禽粪污资源化利用。每一年度,按照旗县申报情况,采取补助形式给予支持,各旗县采取自主、自愿申报方式,并以县级人民政府名义申报并编制《实施方案》。建议您详细咨询当地旗县级人民政府。 (2018/10/16)
主题:大棚种植
内容:目前呼和浩特针对大棚种植有补贴吗 (2018/10/8)
    回复:您好,目前内蒙古农牧业厅对大棚种植没有补贴。 (2018/10/10)
主题:养殖基础母牛补贴
内容:我是赤峰克旗达里的牧民,目前我饲养了160头基础母牛,能不能申报标准化养殖项目,或者其它涉牧项目,这两年天旱,饲草成本开支太大,有点举步维艰! (2018/9/29)
    回复:您好,自治区肉牛标准化示范场项目申报必备条件:1、场址不得位于《中华人民共和国畜牧法》明令禁止区域,并符合相关法律法规及区域内土地使用规划。2、具备县级以上畜牧兽医部门颁发的《动物防疫条件合格证》,两年内无重大疫病和产品质量安全事件发生。3、具有县级以上畜牧兽医行政主管部门备案登记证明;按照农业部《畜禽标识和养殖档案管理办法》要求,建立养殖档案。4、年出栏育肥牛500头以上,或存栏能繁母牛50头以上。可向当地农牧业局申报。 (2018/10/10)
主题:秸杆回收.国家是否有文件关于对农村实行禁牧
内容:内蒙古巴彦淖尔市对农村是否有禁止放牧的规定.我搞秸杆回收羊群破坏太大.请问有什么办法能制止 (2018/9/28)
    回复:您好,全区实施草原生态补偿机制的禁牧区和草畜平衡区,主要分布于我区牧业旗县、半农半牧旗县的10.2亿亩草原。巴彦淖尔市实施草原生态补偿机制的禁牧区和草畜平衡区有乌拉特中旗、乌拉特前旗、乌拉特后旗及磴口县。全区实施草原生态补偿机制的禁牧区和草畜平衡区不包括农区,建议您再向当地政府咨询,是否有当地相关政策制定。 (2018/10/10)
730条记录 每页显示5条 分146 首页 上一页 下一页 尾页
主办:内蒙古自治区农牧业厅  承办:内蒙古自治区农牧业信息中心   蒙ICP备05006571蒙公网安备 15010502000207号
地址:呼和浩特市乌兰察布东街70号  邮编:010011  E-mail:webmaster@nmagri.gov.cn  联系电话:0471-6652262