您好!欢迎访问内蒙古自治区农牧信息网
在线咨询
在线咨询提交的咨询信件应一事一投,内容简明扼要,须留下咨询者姓名及联系方式(包括电话、地址、电子信箱等),以便与来信人取得联系并及时反馈答复意见。
您还可以编辑内容发送至 webmaster@nmagri.gov.cn 邮箱 或 直接拨打 12316 电话反映问题。
我要留言
主题:家庭养殖是否可以办理养殖许可证
内容:家庭养殖是否可以办理养殖许可证? (2012/2/28)
    回复:您好,如果您养殖的是种畜,可以办理养殖许可证。谢谢您的提问。 (2012/3/9)
主题:关于肉牛养殖及引种咨询
内容:你好,我是呼和浩特市赛罕区人。想养殖肉牛,咨询一下有没有政府牵头的养殖机构可以保证引种质量。及地方政府对于肉牛养殖有没有帮扶政策! (2012/2/28)
    回复:您好,请联系当地家畜改良工作部门;地方补贴政策请咨询所在地畜牧部门。谢谢您的提问。 (2012/3/1)
主题:养殖贷款
内容:您好!有位朋友在临河地区想搞肉羊的养殖,养殖场规划约200亩,具体规模没有设计好,想询问一下,有没有相关的贷款政策或其他地区性的扶持政策?若有,具体是到当地的农牧业厅还是其他部门办理?感谢百忙中答复!谢谢!!! (2012/2/28)
    回复:您好,尚无补贴政策,地区性扶持政策请咨询所在地畜牧部门。谢谢您的提问。 (2012/3/1)
主题:咨询
内容:我是敖汉旗的养猪户,年出栏900多头猪,能繁母猪40头。2011年申报了生猪标准化养殖项目不知道批没批,王艳红养殖场。谢谢 (2012/2/27)
    回复:您好,2011年申报项目还没下批,谢谢您的提问。 (2012/3/1)
主题:关于内蒙古青苗补偿政策问题
内容:我想咨询一下内蒙古自治区的青苗补偿政策是什么 请专家帮我解答一下 谢谢 (2012/2/27)
    回复:您好,内蒙古自治区没有统一的青苗补偿政策。以下仅供参考:《土地管理法》规定,被征用土地,在拟定征地协议以前已种植的青苗和已有的地上附着物,也应当酌情给予补偿。但是,在征地方案协商签订以后抢种的青苗、抢建的地上附着物,一律不予补偿。被征用土地上的附着物和青苗补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。实践中,可按下列办法执行:青苗补偿费标准:在征用前土地上长有的青苗,因征地施工被毁掉的,应由用地单位按照在田作物一季产量、产值计算,给予补偿。具体补偿标准,应根据当地实际情况而定。对于刚刚播种的农作物,按其一季产值的1/3补偿工本费,对于成长期的农作物,最高按一季产值补偿;对于粮食、油料和蔬菜青苗,能够得到收获的,不予补偿,不能收获的按一季补偿;对于多年生长的经济林木,要尽量移植,由用地单位支付移植费,如必须砍伐的,由用地单位按实际价值补偿,对于成材林木,由林权所有者自行砍伐,用地单位只付伐工工时费,不予补偿。感谢您的提问。 (2012/3/2)
753条记录 每页显示5条 分151 首页 上一页 下一页 尾页
  提示:请认真填写表格(带 * 项不能为空),请留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址,以便更好地与您联系!
咨询部门:
草原站 渔业局 种子站 农机局 船检站 土肥站 植保站 农管局
畜牧处 绿办 农畜产品质量监督管理局 其他      
姓名:    *
联系电话:    *
E-mail:   
标题:    *
咨询内容:    *
验证码:    验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
 
主办:内蒙古自治区农牧厅 承办:内蒙古自治区农牧信息中心 蒙ICP备05006571 蒙公网安备 15010502000207号
地址:呼和浩特市乌兰察布东街70号  邮编:010011  E-mail:webmaster@nmagri.gov.cn 联系电话:0471-6652262
网站标识码 :1500000030